Groupe 2019 2020

Groupes  2019 / 2020

Ecole de l'eau - 2009 et après
Aabiza Manel 2009
Adam Pironnet Adèle 2010
Babeau Manon 2012
Bara Ezzamrani Yasmine 2010
Bolzan Julia 2011
Boyer Sofia 2011
Brochet Aliénor 2011
Chaste Duvernoy Quillivic Julia 2012
Chateau Anaïs 2011
Clottes Anna 2010
Dubus Albane 2010
Elghali Ezzamrani Aya 2012
Forgeron Marion 2011
Jourdan Daphné 2011
Labergère Jade 2011
Mondy Valentine 2010
Nasimba Lizzeth 2009
Roynette Mady 2010
Salvador Mona 2012
Terqui Sirine 2010
Tio Alana 2012

Ecole de l'eau - 2008, 2007, 2006, 2005
Ardourel Manon 2008
Arguel Laëlie 2008
Brochet Eloïse 2008
Caussat Laurane 2007
Gardelle Lou Ann 2007
Miqueu Yuna 2007
Pleinchant Agathe 2008
Pathac Mina 2008
Sanchez Chevalier Amaïa 2006
Seriot Mathilde 2007
Tlemsani-Le Draoulec Pauline 2007
Zakrzewska Lilly 2006

Avenirs Découverte - 2011 à 2008
Bellet Grossmann Mado 2008
Berthou Sarda Macha 2011
Bertrand Chloé 2008
Cazalis Claire 2010
Delamarre Lise 2008
Druvert Andrade Rafaela 2011
Dunat Juliette 2008
Garrouste Clémence 2011
Lapassade Louise 2009
Lebreton Sophia 2008
Moussu Maude 2008
Zerbini Salomé 2008

Jeunes Découverte - 2008 à 2005
Boucays Marilou 2007
Castel Duparc Valentine 2007
Desangles Inès 2007
Foks Zoé 2006
Frémillon Mathilde 2007
Machot Lucile 2005
Messerli Lëila 2007
Potier Romane 2007

Jeunes Challenge - 2008 à 2005
Andrieu Tessa 2005
Anthiniac Alice 2006
Boussier Janelle 2007
Clou Eléane 2005
De Charrin Maylis 2006
Estieu Lou 2006
Escribano Julie 2005
Floissac Margot 2005
Gaubert Ysée 2007
Gonzales Léna 2005
Kasputis Audrey 2005
Lacombe Marion 2005
Laurent Giraudo Louise 2006
Le Roux Lucie 2005
Lopez Séléna 2006
Marques Clémentine 2005
Mativon Marie 2006
Quinzin Louane 2007
Ramond Rachel 2007
Robert Bogard Lola 2005

TC Challenge - 2005 à 2001
Athanase Pauline 2005
Baali Inès 2005
Bérail Mayssâ 2004
Blanc Candice 2001
Carillo Lou 2003
Combes Inès 2002
Durrieu Marion 2005
Dussault Léa
Lacaza Mélody 2001
Macher Marie 2003
Maingi Laéli 2003
Mardassi Hala 2004
Markanty Cécile 2002
Mella Emma 2003
Michelet Mariotti Garance 2005
Nicolas Mathilda 2004
Quenderf Alexane 2002
Roussel Alaïs 2004
Soumet Solveig 2003
Wuilbaut Louise 2004

Masters 2
Albert Véronique
Baillé Françoise
Bessou Jade
Castillon Béatrice
Clarens Emie
Daire Pauline
Dalem Emilie
Davidou Nathalie
Debuire Aurore
Deguilhem Amandine
Durieu Jennifer
Jourjon Hélène
Lopez Isabelle
Michau Agnès
Mortié Muriel
Neumann Maelle
Orban Christine
Pech Fabienne
Pellerin Juliette
Polge Sarah
Revellat Laurie
Ricard Léa
Ringenbach Damien
Serralta Isabelle
Vessie Justine

Master / Senior
Besnard Julia
Boivin Chloé
Burnichon Marion
Deville Laurie
Fabiani Fiora
Fayard Mylène
Gicquel Naomi
Guérin Laura
Lalanne Margaux Duo
Kabous Julie
Murphy Lucie
Reynaud Lisa
Rolland Cécile
Roux Florence
Vergne Laura Duo

Avenirs FINA - 2011 à 2008
Cerri Lasa Alice 2010
Chéenne Jade 2009
Demay Ciana  2008
Druvert Andrade Agata 2009
Ducros Maé 2010
Dupuy Margaux 2009
Jordy Lucile 2010
Kirche Chiara 2010
Lalande Adèle 2010
Le Bihan Manelle 2009
Prévot Abigaël 2010
Sivignon Gena 2008
Steinbach Alejandra 2011

Jeunes FINA - 2008 à 2005
Bove Manon 2006
Carles Ludivine 2007
Chéenne Cléo 2006
Galthié Amélie 2007
Garin Lily 2007
Garros Clara 2005
Lalande Aurélie 2006
Lautar Agathe 2007
Prévot Gabrielle 2007
Trey D'Ousteau Anaïs 2007

Juniors FINA - 2005 à 2002
Bonnin Inès 2005
Dazia Inès 2002
Dawance Noémie 2004
Desseaux Léonie 2002
Plume Marine 2003
Roualdes Caroline 2005
Vicedo Choques Emmie 2004
Messaaoui Meïssa 2004

Agenda Stages

Stages FINA 2019 2020

           Toussaint :  21 au 25 Octobre (1ère semaine des vacances)

           Noël :  2 au 5 Janvier (2ème semaine)

           Février : 17 au 21 février (2ème semaine)

           Avril : 14 au 18 avril 2ème semaine  (13 avril férié)

 

Stages Été 2019  Cet été a été propice aux nageuses TNS pour pratiquer la Natation artistique

Stage Ona Carbonell Elite Camp  28 Juillet au 1er Août à Sabadell (Espagne)  

 

Stage LES SYNCHROFOLIE’S  Dimanche 18 Août au Samedi 24 Août  à Saint Laurent de Cerdans

Nos belles toulousaines à saint Laurent de cerdans toujours en pleine forme !!! 🙂 les avez vous reconnues ?

Publiée par Toulouse Nat'Synchro sur Mercredi 21 août 2019

Publiée par Aqua Synchro 66 sur Mercredi 21 août 2019

Publiée par Toulouse Nat'Synchro sur Samedi 24 août 2019

Groupe 2019 2020

Groupes  2019 / 2020

Ecole de l’eau – 2009 et après
Aabiza Manel 2009
Adam Pironnet Adèle 2010
Babeau Manon 2012
Bara Ezzamrani Yasmine 2010
Bolzan Julia 2011
Boyer Sofia 2011
Brochet Aliénor 2011
Chaste Duvernoy Quillivic Julia 2012
Chateau Anaïs 2011
Clottes Anna 2010
Dubus Albane 2010
Elghali Ezzamrani Aya 2012
Forgeron Marion 2011
Jourdan Daphné 2011
Labergère Jade 2011
Mondy Valentine 2010
Nasimba Lizzeth 2009
Roynette Mady 2010
Salvador Mona 2012
Terqui Sirine 2010
Tio Alana 2012
 
Ecole de l’eau – 2008, 2007, 2006, 2005
Ardourel Manon 2008
Arguel Laëlie 2008
Brochet Eloïse 2008
Caussat Laurane 2007
Gardelle Lou Ann 2007
Miqueu Yuna 2007
Pleinchant Agathe 2008
Pathac Mina 2008
Sanchez Chevalier Amaïa 2006
Seriot Mathilde 2007
Tlemsani-Le Draoulec Pauline 2007
Zakrzewska Lilly 2006
 
Avenirs Découverte – 2011 à 2008
Bellet Grossmann Mado 2008
Berthou Sarda Macha 2011
Bertrand Chloé 2008
Cazalis Claire 2010
Delamarre Lise 2008
Druvert Andrade Rafaela 2011
Dunat Juliette 2008
Garrouste Clémence 2011
Lapassade Louise 2009
Lebreton Sophia 2008
Moussu Maude 2008
Zerbini Salomé 2008
 
Jeunes Découverte – 2008 à 2005
Boucays Marilou 2007
Castel Duparc Valentine 2007
Desangles Inès 2007
Foks Zoé 2006
Frémillon Mathilde 2007
Machot Lucile 2005
Messerli Lëila 2007
Potier Romane 2007
 
Jeunes Challenge – 2008 à 2005
Andrieu Tessa 2005
Anthiniac Alice 2006
Boussier Janelle 2007
Clou Eléane 2005
De Charrin Maylis 2006
Estieu Lou 2006
Escribano Julie 2005
Floissac Margot 2005
Gaubert Ysée 2007
Gonzales Léna 2005
Kasputis Audrey 2005
Lacombe Marion 2005
Laurent Giraudo Louise 2006
Le Roux Lucie 2005
Lopez Séléna 2006
Marques Clémentine 2005
Mativon Marie 2006
Quinzin Louane 2007
Ramond Rachel 2007
Robert Bogard Lola 2005
 
TC Challenge – 2005 à 2001
Athanase Pauline 2005
Baali Inès 2005
Bérail Mayssâ 2004
Blanc Candice 2001
Carillo Lou 2003
Combes Inès 2002
Durrieu Marion 2005
Dussault Léa
Lacaza Mélody 2001
Macher Marie 2003
Maingi Laéli 2003
Mardassi Hala 2004
Markanty Cécile 2002
Mella Emma 2003
Michelet Mariotti Garance 2005
Nicolas Mathilda 2004
Quenderf Alexane 2002
Roussel Alaïs 2004
Soumet Solveig 2003
Wuilbaut Louise 2004
 
Masters 2
Albert Véronique
Baillé Françoise
Bessou Jade
Castillon Béatrice
Clarens Emie
Daire Pauline
Dalem Emilie
Davidou Nathalie
Debuire Aurore
Deguilhem Amandine
Durieu Jennifer
Jourjon Hélène
Lopez Isabelle
Michau Agnès
Mortié Muriel
Neumann Maelle
Orban Christine
Pech Fabienne
Pellerin Juliette
Polge Sarah
Revellat Laurie
Ricard Léa
Ringenbach Damien
Serralta Isabelle
Vessie Justine
 
Master / Senior
Besnard Julia
Boivin Chloé
Burnichon Marion
Deville Laurie
Fabiani Fiora
Fayard Mylène
Gicquel Naomi
Guérin Laura
Lalanne Margaux Duo
Kabous Julie
Murphy Lucie
Reynaud Lisa
Rolland Cécile
Roux Florence
Vergne Laura Duo
 
Avenirs FINA – 2011 à 2008
Cerri Lasa Alice 2010
Chéenne Jade 2009
Demay Ciana  2008
Druvert Andrade Agata 2009
Ducros Maé 2010
Dupuy Margaux 2009
Jordy Lucile 2010
Kirche Chiara 2010
Lalande Adèle 2010
Le Bihan Manelle 2009
Prévot Abigaël 2010
Sivignon Gena 2008
Steinbach Alejandra 2011
 
Jeunes FINA – 2008 à 2005
Bove Manon 2006
Carles Ludivine 2007
Chéenne Cléo 2006
Galthié Amélie 2007
Garin Lily 2007
Garros Clara 2005
Lalande Aurélie 2006
Lautar Agathe 2007
Prévot Gabrielle 2007
Trey D’Ousteau Anaïs 2007
 
Juniors FINA – 2005 à 2002
Bonnin Inès 2005
Dazia Inès 2002
Dawance Noémie 2004
Desseaux Léonie 2002
Plume Marine 2003
Roualdes Caroline 2005
Vicedo Choques Emmie 2004
Messaaoui Meïssa 2004

Agenda Synchronat

  • Synchronat                                           16-17 Novembre 2019
  • Synchronat   à Colomiers                       7-8 Décembre 2019
  • Synchronat   à Montauban                     18-19 Janvier 2020
  • Synchronat   à Cahors              29 Février et 1er Mars 2020
  • Synchronat   à Toulouse                             28-29 Mars 2020 

                 

Résultats 2018 / 2019

25 au 30 juin  Championnats de France Finale des Jeunes et Championnat Toutes Catégories

Finale des jeunes  : Inès se place 1ère des 2005 de l’Occitanie, 6ème en libre et finit 7ème/19 soliste au classement des jeunes 2005 (Solo + Figures techniques et Épreuves de souplesse)

Un très beau résultat du au travail de l’année avec Béa, Lydia et Samantha qui l’a accompagnée et coachée au stage de préparation Occitanie (merci également à Maeva pour les stages et nombreux conseils).

Championnat Toutes Catégories  De très bons résultats

Margaux a conservé sa place de 1ère en solo libre d’Occitanie et finit 6ème aux championnats de France 🙂

Nicolas et Laura sont 3ème en duo libre

Fiora et Christian sont 3ème en duos techniques

et Mathilde, Léonie, Fiora, Christian, Margaux, Julie, Nicolas et Laura 9ème en ballets combinés

Bravo et bonnes vacances à tous et toutes

 

8 – 9 Juin N3 Avenirs et TC Perpignan

Nos Avenirs et nos TC se sont très bien défendus lors des N3 de Perpignan

Pour les toutes catégories (TC)

En Duo Techniques mixtes bravo à Christian et Fiora ainsi que Christian (HC) 3ème et qualifiés pour les Championnats de France 28-30 juin à Strasbourg

En solo libre senior médaille d’or pour Margaux 🙂

En duo libre  Félicitations à Nicolas et Laura ainsi que Christian (HC) 3ème et qualifiés pour les Championnats de France 28-30 juin à Strasbourg

En Ballet Combinés  bravo à Mathilde, Léonie, Fiora, Christian, Margaux, Julie, Nicolas et Laura (HC) qualifiés pour les Championnats de France 28-30 juin à Strasbourg 

Résultats TC Ballets Libres      Résultats TC Ballets Techniques

 

18 – 19 Mai Compétition régionale Challenge

Nos Challenges étaient en compet à Narbonne en bassin découvert et ont décroché de nombreuses places pour les N3

Combos
    Jeune 1 3ème Pauline, Inès, Marion, Léa, Lou, Garance, Mathilda, Chloé, Clémentine et Louise
    Jeune 3 5ème Cyann, Chiara, Maylis, Léna, Marion, Louise, Séléna, Clémentine, Alaïs et Carla
    Jeune 2 7ème Alice, Janelle, Léa, Margot, Ysée, Margaux, Hala, Marie et Lola
    TC 1 2ème   Alice, Sofia, Candice, Lou, Maylis, Marie, Cécile Emma et Solveig
   TC 2 3ème Véronique, Françoise, Béatrice, Emmie, Jennifer, Amandine, Elodie, Isabelle, Muriel et Christine
Équipes
    Jeune 2ème Tessa, Chloé, Romane, Audrey, Lucie, Louane et Emmie
Duos
    TC 9ème  Inès et Alexane
Solos
   Jeune 9ème  Louane

PhotosFB1   PhotosFB2

Résultats jeunes     Résultats TC

 

1 – 12 Mai 2019  Compétition Régionale Avenir et Toutes Catégories Fina

De très bons résultats pour nos petites avenirs (2007 -2010) qui se qualifient pour les N3 (les deux équipes et les trois solos engagés).

Bravo à l’équipe 2 : Amélie, Gabrielle, Ludivine, Mailys, Lily et Rachel  qui se classe 6ème (119.6040)

et l’équipe 1 : Jade, Adèle, Abigael, Margaux, Géna, Louna, Agathe et Anaïs qui se classe 8ème (116.4887)

Pour les duos, Amélie et Gabrielle se classent 10ème (120.2827),  Jade et Adèle 13ème (118.7660) et Margaux et Géna 14ème (115.5674)

En TC toutes Catégories, nos Seniors sont 2ème en Ballets Combinés et 1er en duos Techniques Mixtes et se qualifient également pour les N3

Félicitations Mathilde, Léonie, Flora, Christian , Clémence, Margaux, Nicolas et Laura

Photos

Résultats Avenirs       Résultats TC

 

 

4 – 5 Mai 2019 Compétition N3 Jeunes Fina

Après un stage d’une semaine nos jeunes avaient rendez vous pour les N3 à St Cyprien. 98 nageuses, 11 équipes, 12 duos et 25 solos.

Malgré des progrès en ballet comme en figures techniques et un score de 122.2076, Aurélie, Inès, Manon, Cléo, Clara et Emmie finissent 7ème  et n’accèdent pas aux championnat N2 (4 places seulement). En solo Inès se place 9ème et se qualifie pour la troisième fois à la Finale des Jeunes (2ème des jeunes 2005) 🙂

Merci aux parents qui ont suivi leurs filles et soutenu tant moralement que vocalement notre équipe. Ambiance fort sympa en gîte avec les parents en soutien gastronomique et logistique. Merci Stéphane pour avoir équipé nos filles de peignoirs rouge TNS.

Photos

Résultats

 

13-14 avril 2019 Compétition Régionale Jeunes

Nos 7 Jeunes ont participé aux compétions jeunes Fina ce week-end avec le soutien de leurs parents 🙂

Elles se qualifient en ballet (4ème) avec 121,1 points et en solo (9ème) 134,3 points aux Championnats Nationale 3 à St Cyprien début mai.

Bravo à Ludivine qui participe aux championnats Jeunes et Avenir cette année et qui a donc du apprendre les figures Jeunes et Avenir. 1ère participation très encourageante d’Aurélie et Ludivine en duo

Félicitations Aurélie, Inès, Manon, Cléo, Clara et Emmie et place au stage pour préparer les N3

 

04 avril 2019   Championnats de France N2 Juniors (Angers)

Nos 5 Juniors après s’être qualifié aux N3 ont présenté leur ballet en Nationale 2

Un petit lien vers leur album Angers

Bravo les Filles. Résultats

16 17 Avril 2019 N3 Juniors

Bravo , nos filles malgré les pénalités ont décroché leur place aux Championnats de France 🙂

 

23 février 2019   Régionaux Juniors Cournonterral (Montpellier)

Nos juniors se sont bien défendues et vont aux N3 malgré une pénalité de 1.5 points. A 5 elles ont bien défendu le TNS.

Courage les filles.  Résultats

 

10 février 2019    Synchronat   Encore une belle participation de nos nageuses

Deux d’entre elles ont validé leur synchro, Louane Quinzin son synchro découverte et Gabrielle Prévot son synchro d’argent

En découverte , bravo à Maë, Mathilde et Romane pour la propulsion technique (courage Lou ce sera pour la prochaine fois). Pour la propulsion ballet Elsa , Juliette, Mathilde, Yasmina, Maë et Lou validation à 100% 🙂 Quand au parcours à sec bravo à Louane, Elsa et Mathilde.

En Argent Lily a validé l’épreuve technique (figures)

Résultats très bientôt sur le site

 

19 Jan  2019 Synchronat   De très bons résultats à Montauban  en avenir, jeune et junior Découverte :

Anaïs, Romane, Tessa, Adèle Audrey et Lucie en parcours à Sec. Tessa, Romane, Lucie, Audrey et Louane en propulsion technique. Lucie et Emma en Ballet. Tessa,  Adèle, Anaïs, Audrey  et Lucie valident leur Synchro Découverte  🙂

Argent : Aurélie en Épreuve technique qui valide ainsi son Synchro d’Argent 🙂

Or : Gabrielle en parcours à sec et Inès qui en finit avec le parcours à sec et valide ainsi son Synchro D’or

Bravo Félicitations à toutes nos nageuses

 

Résultats: Résultat Or        Résultats Argent          Résultat Découverte  

 

13/16 Déc 2018  FINA Championnat de France Élite (N1) Jeune  Angers Pour une première participation Inès (Nesquick 🙂 ) a obtenu une excellente 12ème place aux éliminatoires. Pour son ballet elle obtient le score de 66.0667. Résultats  Pour les figures imposées Inès se classe 46ème sur 76  avec une moyenne de 63.6137

   Résultats Au final elle se place 11ème avec un total de 129.6804  (Résultats officiels bientôt disponibles sur le site de la fédération  ici ).

 

8/9 Déc  2018  Synchronat    De très bons résultats Samedi  en avenir, jeune et junior Ludivine, Amélie,  Aurélie en propulsion ballet. Amélie, Ludivine et Gabrielle en figures techniques. Et Tehani en figures techniques, parcours à sec, propulsion technique et propulsion ballet

idem le dimanche Gena, Agathe, Louna et Margaux qui ont validé le parcours à sec. Leila, Anaïs, Romane, Lorinne, Marilou, Inès, Valetine, Zoé pour la propulsion Ballet (Courage Emma pour le prochain Synchronat). Adele, Louna, Jade, Margaux, Gena, Abigael pour les figures techniques  🙂

Félicitations

Et au Final:

Synchro Découverte pour Abigaël Prevot, Jade Chéenne, Margaux Dupuy, Gena Sivignon, Agathe Lautar et Louna Dintihlac

Synchro d’Argent pour Ludivine Carles et Amélie Galthié

Synchro d’Or pour Téhani Maurs

Courage Inès D, ce sera pour la prochaine fois. Ta récente blessure ne t’a pas permis de valider ton synchro d’or mais ton investissement en tant qu’entraineur montre une volonté et une motivation de fer.

Résultats: Résultat Or        Résultats Argent          Résultat Découverte  

 

24/25 Nov 2018  Journée d’Automne  Jeunes et Juniors                                                          

Classement Jeunes :  Inès Bonnin 6ème + qualification pour les championnats de France Élite d’hiver (Angers)  🙂 Résultats Jeunes      Résultats Juniors