2016 /2017 : Résultats Journées d’automne – Toulouse les 19 & 20 novembre 2016

Le mot de l'entraîneur :

La concurrence est rude !

Ce weekend, le TNS s'est confronté pour la première fois aux clubs de la nouvelle région Occitanie.
La plupart des nageuses sont en sport étude et s'entraînent entre 15 et 25 heures par semaine !
C'est également le cas de nos nageuses qui sont au centre régional de natation synchronisée.

Julie et Margaux, grâce à leur très belle prestation en solo et à leur solidité en imposées se classent respectivement 3ème et 4ème en solo junior.
Une jolie médaille de bronze pour Julie qui récompense son engagement constant et une belle 4ème place pour Margaux qui fait suite à un long arrêt d'un mois.

Zoé, en jeune, monte sur la 3ème marche du podium en imposées et sur la seconde en solo !
Zoé continue sa  très belle progression entamée la saison précédente ! Très beaux résultats encourageants pour les Championnats de France Elite qui se dérouleront le mois prochain à St Cyprien.

Agathe et Léa n'ont pas démérité, elles ont ravis le public lors de leur passage en solo !

Les autres nageuses jeunes et juniors doivent s'accrocher et continuer à travailler.
"Force, courage, constance et détermination sont les clés de la réussite !"

Merci à toutes les personnes présentes qui ont assuré une bonne organisation de cette compétition lors de ce long weekend !

Un grand bravo aux nageuses du TNS, à leurs entraîneurs, aux bénévoles et à Philippe pour les photos des Jeunes.

ja_junior_20161119_03

ja_jeune_20161120_29

ja_jeune_20161120_29

ja_junior_20161119_04

ja_jeune_20161120_28

ja_jeune_20161120_24

ja_jeune_20161120_08

Retrouvez toutes les photos dans notre galerie

2015 / 2016 : Résultats Challenge IRSO – Guéret les 18 & 19 juin

Ce week-end a eu lieu le challenge IRSO à Guéret en aquitaine.

De très jolis résultats pour le TNS avec 2 médailles d'or et 1 médaille d'argent pour 6 ballets engagés !

Poule B
  • Ballet TC : Magali, Shana, Amaïa, Margaux,Mathilde, Mailys, Justine montent sur la 1ère marche du podium avec un très beau ballet qui a fait sensation ! Bravo !
  • Ballet espoir : Candice, Malaury, Mélodie, Cloé, Mathilde, Sofia terminent à la 4ème place. Tous nos encouragements !
  • Duo espoir : Alexane, Jade sont 6èmes. Elles ont proposé un joli duo que nous auront plaisir à voir lors du gala !
  • Combiné benjamines : Une belle 4ème place pour nos jeunes nageuses qui n'ont pas démérité... Un beau ballet mais un passage en 1er qui ne les a pas avantagées... dommage !
  • Ballet benjamines : Lola, Lily, Jeanne, Ludivine, Cléo, Manon sont médailles d'or ! Superbe ballet plein d'énergie et de sourires ! Bravo !
Poule A
  • Ballet espoir : Inès, Emma, Manon, Marine et Emma terminent à une belle 2ème place. Elles ont présenté une belle prestation mais un relâchement sur la fin du ballet leurs coûte la médaille d'or !

IMG_20160619_165429

IMG_20160619_165531

Toutes nos félicitations aux nageuses, juges et entraîneurs du TNS !

Rendez-vous le vendredi 24 juin à la piscine Léo Lagrange pour admirer tous ces ballets lors du GALA annuel du club !

2015 / 2016 : Résultats N3 Benjamines, Séniors et TC – Montauban les 11 & 12 juin

Ce week-end a eu lieu le championnat N3 catégories Benjamines, Séniors et TC Fina  à la piscine Ingréo de Montauban.

Encore de nombreux podiums pour le TNS !

Benjamines FINA

En solo : Oryane Duarte termine 2ème... Bravo !

En équipe : Amalia, Clara, Hala, Ines, Marion, Melissa et Noémie se classent 5ème... Félicitations les filles !

Séniors & TC FINA : Tous les ballets (équipe et duos) se qualifient pour les N3

En duo technique : 
Malgré les blessures et la fatigue de fin de saison, Julie & Margaux terminent 2ème et se qualifient pour les championnats de France Séniors... Bravo !

En duo libre :
Marie & Laura obtiennent la médaille d'argent et se qualifient aux championnats de France Séniors également... Félicitation les filles !
Christian & Nicolas sont 3èmes... Félicitations ! Nous les retrouveront aux championnats de France Masters à Paris les 25 et 26 Juin prochain.

En ballet combiné :
L'équipe 1 composée de Christian, Fiora, les Julie, Laura,  Margaux, Marie, Marine, Nicolas et Thais s'offre une belle 2ème place et se qualifie aux championnats de France Séniors... Bravo !
L'équipe 2 composée de Claire, Emma, Inès, Julia, Juliette, Mylène, Rebecca et Typhaine monte sur la 3ème marche du podium... Un magnifique ballet, bravo !

resultats

13445593_594449074066080_6186536819053800402_n

13417560_594449254066062_4089685375914033980_n

13418786_594449067399414_2361841042945563876_n

13442218_594449070732747_60499119160605255_n

Nous tenons à féliciter tous les nageur(se)s, juges et entraîneurs du TNS !

Ce dimanche, nos petites sirènes participaient également à une session du PASS' SPORT de l'Eau à la piscine de Balma... 
Un immense BRAVO à toutes ces jeunes nageuses et un grand merci à Anna, Agathe et Zoé qui les ont accompagnées !

 

Rendez-vous le vendredi 24 juin à la piscine Léo Lagrange pour admirer tous ces ballets lors du GALA annuel du club !

2015 / 2016 : Résultats régionaux Benjas, Séniors et TC, Challenge – Toulouse les 28 & 29 mai

Ce week-end a eu lieu le championnat régional Benjamines, Séniors et TC Fina ainsi que les épreuves challenge à la piscine Léo Lagrange.

D'excellents résultats pour le TNS avec 7 médailles d'or, 7 médailles d'argent, 2 médailles de bronze !!!
Un bien joli cadeau pour toutes les mamans du club en ce week-end de la fête des mères !

N’hésitez pas à envoyer vos plus beaux clichés de cette compétition sur informations@toulouse-natsynchro.fr

Benjamines FINA

En solo : Oryane Duarte survole la catégorie en terminant 1ère en figures imposées et 1ère en solo... Bravo !

En équipe : Amalia, Clara, Hala, Ines, Marion, Melissa et Noémie montent sur la 2nde marche du podium et se qualifient pour le championnat N3... Contrat rempli, félicitations !

Séniors & TC FINA : Tous les ballets (équipe et duos) se qualifient pour les N3

En duo technique : 
Sur un air des années 70, Julie & Margaux terminent 2ème à une "pointe de pied" de la médaille d'or !
Christian & Nicolas finissent à une belle 4ème place.

En duo libre :
Marie & Laura sont 1ères... Bravo les filles, un exemple de courage et ténacité !
Christian & Nicolas obtiennent la médaille d'argent... Félicitations !

En ballet combiné :
L'équipe 1 composée de Christian, Fiora, Julie, Laura,  Margaux, Marine, Nicolas, Rebecca et Thais s'offre une superbe 1ère place avec un ballet qui a enchanté les supporters !
L'équipe 2 composée de Anaïs, Emma, Inès, Julia, Juliette, Mylène et Typhaine monte sur la 2ème marche du podium, bravo !

Challenge poule A

Nos espoirs, Emma C., Emma M., Inès, Manon et Marine obtiennent la meilleure note en ballet mais doivent se contenter de la médaille d'argent suite à la prise en compte des points de pénalité dûs à l'effectif de l'équipe... Bravo pour cette superbe performance !

Challenge poule B

En équipe libre benjamines :
Cleo, Jeanne, Lily, Lola, Ludivine et Manon montent sur la 1ère marche du podium et se qualifient pour le challenge irso... Félicitations à nos petites sirènes ! 

En ballet combiné benjamines :
Aurélie, Auria, Chloé, Gabrielle, Inès, Lou, Manon, Pauline sont médaille d'argent et se qualifient pour le challenge irso... Bravo les filles !

En duo libre espoir :
Alexane, Jade et Marthe sont 3ème  et se qualifient pour le challenge irso, une jolie performance !

En équipe libre espoir :
L'équipe 1 composée de Candice, Cloe, Malaury, Mathilde, Mélody et Sofia terminent à une belle 3ème place et se qualifie pour le challenge irso, bravo !
Carla, Cécile, Gaëlle, Ines et Solveig terminent à la 5ème place. Continuez vos efforts et offrez nous un beau spectacle au gala !

En équipe libre TC :
L'équipe 1 (Amaia, Justine, Magali, Maïlys, Margaux, Mathilde et Shana) est médaille d'or et se qualifie pour le challenge irso, un immense bravo !
L'équipe 2 (Clara, Chloé, Josephine, Kelly, Lilianna) est médaille d'argent et se qualifie pour le challenge irso, félicitaions les filles !

En ballet combiné TC :
Alicia, Béatrice, Clémence, Elodie, Françoise, Isabelle, Jennifer, Muriel,Nathalie et Sophie s'offrent une belle médaille d'or !

Nous tenons à remercier tous les parents, nageuses, juges et entraîneurs qui nous ont permis de faire de cette compétition une réussite !
Un immense MERCI à tous les parents cuisinier(e)s, à tous les parents bénévoles sans qui rien ne serait possible...

Enfin, un grand bravo aux nageurs et nageuses du TNS et à leurs coachs !

2015 / 2016 : Championnat de France été Espoirs – Angers du 17 au 22 mai 2016

De très beaux résultats à Angers lors des championnats de France Espoirs...
Le TNS a été représenté en National 2 et en National 1

En national 2 :

En équipe, Agathe - Chiara - Elsa - Léa - Léonie - Mathilde L. - Mathilde S. - Oryane - Zoé  obtiennent  une superbe 6ème place en finale.
En Duo Agathe - Zoé - Elsa  termine à la 12ème place en finale.
En solo, Zoé obtient une belle 4ème place en finale et se qualifie pour les N1.

En national 1 :

En figures imposées, Zoé se classe 18ème .
En solo, Zoé termine à la 16ème place des éliminatoires.

Le mot de l'entraîneur :
"Nous voilà de retour des Championnats de France N2/N1 Espoir qui se déroulaient à Angers.
Les résultats sont bons !
L'équipe composée de Zoé, Agathe, Elsa, Mathilde, Léa, Léonie, Mathilde, Chiara et Oryane s'est classée à la 6ème  place des N2, suite à leur qualification en finale... aux portes des N1 ! 
Très bonne  performance pour cette jeune équipe. 5 nageuses participaient pour la première fois aux championnats de France.
Le duo, Agathe et Zoé, a du rivaliser avec du très haut niveau et s'est classé 12ème en finale.
Quant à Zoé, notre soliste, elle a enchaîné toutes ses épreuves avec beaucoup de détermination et de sérénité.
Zoé s'est classée 5ème en figures imposées et 4ème en solo en N2. Superbes performances qui lui ont permis de nager en N1 et qui clôturent de magnifique manière la première année de Zoé au centre d'entrainement de la région. Et elle nous a encore surpris en obtenant une exceptionnelle 18ème place aux figures imposées en N1.
Ces très bons résultats font suite à la 2ème place de Margaux aux Championnats de France N2 junior en avril à Nantes en figures imposées. Le travail réalisé au Centre d'entrainement régional avec Bérangère et Maëva est très profitable.
C'est le cas également pour Julie, Agathe et Elsa.

Je tiens à remercier tous les parents présents tout au long des Championnats de France Junior et Espoir.
Nous avons été choyées et soutenues de la plus belle des manières !"
Béa

Bravoooo les filles !
Félicitations aux entraîneurs !   

2015 / 2016 : Résultats Championnats N3 Espoirs – Colomiers les 23 & 24 Avril

De bons résultats pour nos Espoirs ce week-end à Colomiers...
Un solo, un duo et une équipe qualifiés pour les Championnats de France N2 qui se dérouleront à Angers à partir du 17 mai et 2 nageuses sélectionnées pour les finales des jeunes 2003 / 2004  qui auront lieu à Tours fin juin !

En solo :
Zoé S. termine à la 1ère place et se qualifie pour les N2.
Léa B. termine à la 8ème place et se qualifie pour la finale des jeunes 2003.
Oryane D. termine à la 11ème place et se qualifie pour la finale des jeunes 2004.

En duo :
3ème place (classement N3) pour le duo 1 (Agathe, Elsa et Zoé) qui se qualifie aux N2.
5ème place (classement N3) pour le duo 2 composé de Léa et Oryane.

En ballet équipe :
L'équipe 1 qualifiée aux N2 grâce à une très belle médaille de bronze.
Bravo à : Agathe - Chiara - Elsa - Léa - Léonie - Mathilde L. - Mathilde S. - Oryane - Zoé !
L'équipe 2 composée de Emma C., Emma M., Inès, Manon et Marine termine à la 7ème place.

 

Toutes nos félicitations aux nageuses espoirs du TNS et à leurs entraîneurs !
Un grand merci à nos juges !

Rendez-vous à Angers pour les Championnats de France Espoirs et continuer l'aventure...

 

 

 

resultats

2015 / 2016 : Championnat de France été Juniors – Nantes du 05 au 10 avril 2016

De très beaux résultats à Nantes lors des championnats de France Juniors...
Le TNS a été représenté en National 1 dans toutes les catégories : solo, duo, équipe et combo !

En national 2 :

En figures imposées, Margaux Lalanne est médaille d'argent.
En solo, Margaux obtient une belle 4ème place en finale et se qualifie pour les N1.
En combo, le TNS est 4ème en éliminatoires,  5ème en finale et se qualifie pour les N1.

En national 1 :

En solo, Margaux termine à la 15ème place des éliminatoires.
En duo, Margaux & Julie sont 14ème des éliminatoires.
En combo, le TNS est 5ème à l'issue de la finale.
En équipe, 11ème en éliminatoires et se classe 11ème en finale.

Bravoooo les filles !
Félicitations aux entraîneurs !   


Cliquez sur le montage pour visualiser la galerie photo
        

2015 / 2016 : Résultats Championnats N3 Juniors – Périgueux les 19 & 20 Mars

Les superbes résultats des Juniors continuent...

En solo :
Margaux Lalanne se qualifie pour les N2 et obtient une belle médaille d'argent.
Julie Migueres termine à la 4ème place et nous offre un superbe solo.

En duo :
1ère place pour Margaux & Julie qui se qualifient aux N1.
2nde: Thais & Fiora
4ème : Juliette & Nina

En ballet équipe libre :
L'équipe 1 qualifiée d'office aux N1 est médaille d'argent

Classement N3 :
L'equipe 2 du TNS termine à une superbe 2nde place avec un ballet au top !
BRAVO les Filles !

Le Combo termine 2nd et se qualifie aux N2 !

 

Toutes nos félicitations aux nageuses juniors du TNS et aux entraîneurs !
Un grand merci à nos juges et aux parents accompagnateurs !

Rendez-vous à Nantes pour les Championnats de France Juniors dans 15 jours...
ALLEZ LE TNS !

2015 / 2016 : Résultats Compétition régionale Juniors – Cahors les 5 & 6 Mars

Première compétition Junior réussie ce week-end-end à Cahors...

L'équipe 1 a présenté leur ballet d'équipe, le combo, deux nouveaux duos (Julie & Margaux et Fiora & Thaïs), les solos de Julie et de Margaux.
De très belles prestations, encourageantes pour la suite de la saison !

L'équipe 2 a présenté le ballet d'équipe et un duo , les filles ont décroché leurs qualifications aux N3 dans ces 2 catégories...
BRAVO !!!

Toutes nos félicitations aux 17 nageuses engagées et aux entraîneurs !
Un grand merci à nos juges et aux parents accompagnateurs !

equipe-junior2  

duo-junior2 

 

duo-junior1