2015 / 2016 : Commandes PHOTOS – Gala 2016 à Léo Lagrange, le 24 juin

photographe_2

Voici le lien pour les photos prises par notre photographe lors GALA 2016 : Photos GALA

Comment procéder ?

1/ Cliquez sur le lien

2/ Choisissez vos photos (pour connaitre le numéro des photos, vous devez cliquer sur la photo, elle apparaît seule dans un cadre noir, en haut à droite vous avez un point d'interrogation,  vous cliquez dessus et apparaissent les informations. 

3/ Vous passez votre commande à l'aide du tableau (en pièce jointe également) En n'oubliant pas d'indiquer votre adresse postale.

4/ La date limite est le  15 juillet au plus tard avec le règlement.

5/ Les photos papier vous seront envoyées 10 jours plus tard 

Les commandes seront envoyées par mail à pascaleciantar@aol.com et les règlements accompagnés de la feuille de la commande à l'adresse du TNS (54 rue des 7 Troubadours 31000 Toulouse)

Les tarifs de nos photos sur papier brillant avec bords blancs : 

Format 13 X 18 : 6.00 €
Format 20 X 27 : 8.00 €
Frais de port : 2.00 € (si plus de 5 photos 3.00€)

 

red-edit-icon-glossy-mdBon de commande

2015 / 2016 : Résultats Challenge IRSO – Guéret les 18 & 19 juin

Ce week-end a eu lieu le challenge IRSO à Guéret en aquitaine.

De très jolis résultats pour le TNS avec 2 médailles d'or et 1 médaille d'argent pour 6 ballets engagés !

Poule B
  • Ballet TC : Magali, Shana, Amaïa, Margaux,Mathilde, Mailys, Justine montent sur la 1ère marche du podium avec un très beau ballet qui a fait sensation ! Bravo !
  • Ballet espoir : Candice, Malaury, Mélodie, Cloé, Mathilde, Sofia terminent à la 4ème place. Tous nos encouragements !
  • Duo espoir : Alexane, Jade sont 6èmes. Elles ont proposé un joli duo que nous auront plaisir à voir lors du gala !
  • Combiné benjamines : Une belle 4ème place pour nos jeunes nageuses qui n'ont pas démérité... Un beau ballet mais un passage en 1er qui ne les a pas avantagées... dommage !
  • Ballet benjamines : Lola, Lily, Jeanne, Ludivine, Cléo, Manon sont médailles d'or ! Superbe ballet plein d'énergie et de sourires ! Bravo !
Poule A
  • Ballet espoir : Inès, Emma, Manon, Marine et Emma terminent à une belle 2ème place. Elles ont présenté une belle prestation mais un relâchement sur la fin du ballet leurs coûte la médaille d'or !

IMG_20160619_165429

IMG_20160619_165531

Toutes nos félicitations aux nageuses, juges et entraîneurs du TNS !

Rendez-vous le vendredi 24 juin à la piscine Léo Lagrange pour admirer tous ces ballets lors du GALA annuel du club !

2015 / 2016 : Résultats N3 Benjamines, Séniors et TC – Montauban les 11 & 12 juin

Ce week-end a eu lieu le championnat N3 catégories Benjamines, Séniors et TC Fina  à la piscine Ingréo de Montauban.

Encore de nombreux podiums pour le TNS !

Benjamines FINA

En solo : Oryane Duarte termine 2ème... Bravo !

En équipe : Amalia, Clara, Hala, Ines, Marion, Melissa et Noémie se classent 5ème... Félicitations les filles !

Séniors & TC FINA : Tous les ballets (équipe et duos) se qualifient pour les N3

En duo technique : 
Malgré les blessures et la fatigue de fin de saison, Julie & Margaux terminent 2ème et se qualifient pour les championnats de France Séniors... Bravo !

En duo libre :
Marie & Laura obtiennent la médaille d'argent et se qualifient aux championnats de France Séniors également... Félicitation les filles !
Christian & Nicolas sont 3èmes... Félicitations ! Nous les retrouveront aux championnats de France Masters à Paris les 25 et 26 Juin prochain.

En ballet combiné :
L'équipe 1 composée de Christian, Fiora, les Julie, Laura,  Margaux, Marie, Marine, Nicolas et Thais s'offre une belle 2ème place et se qualifie aux championnats de France Séniors... Bravo !
L'équipe 2 composée de Claire, Emma, Inès, Julia, Juliette, Mylène, Rebecca et Typhaine monte sur la 3ème marche du podium... Un magnifique ballet, bravo !

resultats

13445593_594449074066080_6186536819053800402_n

13417560_594449254066062_4089685375914033980_n

13418786_594449067399414_2361841042945563876_n

13442218_594449070732747_60499119160605255_n

Nous tenons à féliciter tous les nageur(se)s, juges et entraîneurs du TNS !

Ce dimanche, nos petites sirènes participaient également à une session du PASS' SPORT de l'Eau à la piscine de Balma... 
Un immense BRAVO à toutes ces jeunes nageuses et un grand merci à Anna, Agathe et Zoé qui les ont accompagnées !

 

Rendez-vous le vendredi 24 juin à la piscine Léo Lagrange pour admirer tous ces ballets lors du GALA annuel du club !

2015 / 2016 : GALA

affiche_gala_tarif_2016

Le Toulouse Nat Synchro organise son gala annuel le 24 juin à la Piscine Léo Lagrange de Toulouse à partir de 19h30.

Une pré- vente de tickets d’entrée et de bons de buvettes (gâteaux, boissons) sera possible dans le hall de la piscine Alban Minville :

– Mardi 14 et 21 juin de 18h à 20 h
– Mercredi 15 et 22 juin de 17h à 19h
– Jeudi 16 et 23 juin de 18h à 20h30.

Nous vous en remercions par avance d’utiliser vos talents de patissier(e) afin d’alimenter la buvette…

Nous comptons sur votre présence et serons heureux de vous proposer un magnifique spectacle !

2015 / 2016 : Résultats régionaux Benjas, Séniors et TC, Challenge – Toulouse les 28 & 29 mai

Ce week-end a eu lieu le championnat régional Benjamines, Séniors et TC Fina ainsi que les épreuves challenge à la piscine Léo Lagrange.

D'excellents résultats pour le TNS avec 7 médailles d'or, 7 médailles d'argent, 2 médailles de bronze !!!
Un bien joli cadeau pour toutes les mamans du club en ce week-end de la fête des mères !

N’hésitez pas à envoyer vos plus beaux clichés de cette compétition sur informations@toulouse-natsynchro.fr

Benjamines FINA

En solo : Oryane Duarte survole la catégorie en terminant 1ère en figures imposées et 1ère en solo... Bravo !

En équipe : Amalia, Clara, Hala, Ines, Marion, Melissa et Noémie montent sur la 2nde marche du podium et se qualifient pour le championnat N3... Contrat rempli, félicitations !

Séniors & TC FINA : Tous les ballets (équipe et duos) se qualifient pour les N3

En duo technique : 
Sur un air des années 70, Julie & Margaux terminent 2ème à une "pointe de pied" de la médaille d'or !
Christian & Nicolas finissent à une belle 4ème place.

En duo libre :
Marie & Laura sont 1ères... Bravo les filles, un exemple de courage et ténacité !
Christian & Nicolas obtiennent la médaille d'argent... Félicitations !

En ballet combiné :
L'équipe 1 composée de Christian, Fiora, Julie, Laura,  Margaux, Marine, Nicolas, Rebecca et Thais s'offre une superbe 1ère place avec un ballet qui a enchanté les supporters !
L'équipe 2 composée de Anaïs, Emma, Inès, Julia, Juliette, Mylène et Typhaine monte sur la 2ème marche du podium, bravo !

Challenge poule A

Nos espoirs, Emma C., Emma M., Inès, Manon et Marine obtiennent la meilleure note en ballet mais doivent se contenter de la médaille d'argent suite à la prise en compte des points de pénalité dûs à l'effectif de l'équipe... Bravo pour cette superbe performance !

Challenge poule B

En équipe libre benjamines :
Cleo, Jeanne, Lily, Lola, Ludivine et Manon montent sur la 1ère marche du podium et se qualifient pour le challenge irso... Félicitations à nos petites sirènes ! 

En ballet combiné benjamines :
Aurélie, Auria, Chloé, Gabrielle, Inès, Lou, Manon, Pauline sont médaille d'argent et se qualifient pour le challenge irso... Bravo les filles !

En duo libre espoir :
Alexane, Jade et Marthe sont 3ème  et se qualifient pour le challenge irso, une jolie performance !

En équipe libre espoir :
L'équipe 1 composée de Candice, Cloe, Malaury, Mathilde, Mélody et Sofia terminent à une belle 3ème place et se qualifie pour le challenge irso, bravo !
Carla, Cécile, Gaëlle, Ines et Solveig terminent à la 5ème place. Continuez vos efforts et offrez nous un beau spectacle au gala !

En équipe libre TC :
L'équipe 1 (Amaia, Justine, Magali, Maïlys, Margaux, Mathilde et Shana) est médaille d'or et se qualifie pour le challenge irso, un immense bravo !
L'équipe 2 (Clara, Chloé, Josephine, Kelly, Lilianna) est médaille d'argent et se qualifie pour le challenge irso, félicitaions les filles !

En ballet combiné TC :
Alicia, Béatrice, Clémence, Elodie, Françoise, Isabelle, Jennifer, Muriel,Nathalie et Sophie s'offrent une belle médaille d'or !

Nous tenons à remercier tous les parents, nageuses, juges et entraîneurs qui nous ont permis de faire de cette compétition une réussite !
Un immense MERCI à tous les parents cuisinier(e)s, à tous les parents bénévoles sans qui rien ne serait possible...

Enfin, un grand bravo aux nageurs et nageuses du TNS et à leurs coachs !

2015 / 2016 : Manon Disbeaux sélectionnée en équipe de France junior !

A la rentrée 2009, Manon, âgée de 9 ans, commence la natation synchronisée au Toulouse Nat’ Synchro.
Elle passe 6 années au sein du TNS durant lesquelles elle se passionne pour ce sport merveilleux, rencontre des entraîneurs tout aussi passionnés… Ballet legs, barracuda, flamenco deviennent son quotidien !
Des années d’apprentissage où se mèlent stress, médailles, fous rires… et où ses coéquipières deviennent ses meilleures amies !

Forte de son expérience acquise au sein du club, dotée d’un mental d’acier et de qualités physiques exceptionnelles, Manon intègre cette saison le pôle d’Aix en Provence.
Sa ténacité et sa volonté la propulsent vers les sommets… Elle entre dans le collectif France Junior dès le mois de décembre !
A l’issue de nombreux stages sélectifs à l’insep, Manon est aujourd’hui sélectionnée dans l’équipe de France Junior et participera à ses 1ers championnats d’Europe à Rijeka (croatie) du 22 au 26 juin 2016.

Allez Manon ! Allez les bleues !
Le TNS est avec toi !

manon

2015 / 2016 : Championnat de France été Espoirs – Angers du 17 au 22 mai 2016

De très beaux résultats à Angers lors des championnats de France Espoirs...
Le TNS a été représenté en National 2 et en National 1

En national 2 :

En équipe, Agathe - Chiara - Elsa - Léa - Léonie - Mathilde L. - Mathilde S. - Oryane - Zoé  obtiennent  une superbe 6ème place en finale.
En Duo Agathe - Zoé - Elsa  termine à la 12ème place en finale.
En solo, Zoé obtient une belle 4ème place en finale et se qualifie pour les N1.

En national 1 :

En figures imposées, Zoé se classe 18ème .
En solo, Zoé termine à la 16ème place des éliminatoires.

Le mot de l'entraîneur :
"Nous voilà de retour des Championnats de France N2/N1 Espoir qui se déroulaient à Angers.
Les résultats sont bons !
L'équipe composée de Zoé, Agathe, Elsa, Mathilde, Léa, Léonie, Mathilde, Chiara et Oryane s'est classée à la 6ème  place des N2, suite à leur qualification en finale... aux portes des N1 ! 
Très bonne  performance pour cette jeune équipe. 5 nageuses participaient pour la première fois aux championnats de France.
Le duo, Agathe et Zoé, a du rivaliser avec du très haut niveau et s'est classé 12ème en finale.
Quant à Zoé, notre soliste, elle a enchaîné toutes ses épreuves avec beaucoup de détermination et de sérénité.
Zoé s'est classée 5ème en figures imposées et 4ème en solo en N2. Superbes performances qui lui ont permis de nager en N1 et qui clôturent de magnifique manière la première année de Zoé au centre d'entrainement de la région. Et elle nous a encore surpris en obtenant une exceptionnelle 18ème place aux figures imposées en N1.
Ces très bons résultats font suite à la 2ème place de Margaux aux Championnats de France N2 junior en avril à Nantes en figures imposées. Le travail réalisé au Centre d'entrainement régional avec Bérangère et Maëva est très profitable.
C'est le cas également pour Julie, Agathe et Elsa.

Je tiens à remercier tous les parents présents tout au long des Championnats de France Junior et Espoir.
Nous avons été choyées et soutenues de la plus belle des manières !"
Béa

Bravoooo les filles !
Félicitations aux entraîneurs !   

INFOS INSCRIPTIONS : Saison 2016 / 2017 – TESTS

Les tests pour les nouvelles nageuses désirant intégrer le TNS à la rentrée 2016
auront lieu à la piscine ALBAN MINVILLE (1 place Martin Luther King, 31100 Toulouse) :

  • Mardi 14 juin à 18h
  • Mercredi 15 juin à 17h
  • Jeudi 16 juin à 18h
  • Vendredi 17 juin à 18h

Aptitudes nécessaires : savoir nager 25m sur le ventre et 25m sur le dos.

Pensez à apporter votre matériel de natation (maillot, serviette, bonnet, lunettes) !

2015 / 2016 : Résultats Championnats N3 Espoirs – Colomiers les 23 & 24 Avril

De bons résultats pour nos Espoirs ce week-end à Colomiers...
Un solo, un duo et une équipe qualifiés pour les Championnats de France N2 qui se dérouleront à Angers à partir du 17 mai et 2 nageuses sélectionnées pour les finales des jeunes 2003 / 2004  qui auront lieu à Tours fin juin !

En solo :
Zoé S. termine à la 1ère place et se qualifie pour les N2.
Léa B. termine à la 8ème place et se qualifie pour la finale des jeunes 2003.
Oryane D. termine à la 11ème place et se qualifie pour la finale des jeunes 2004.

En duo :
3ème place (classement N3) pour le duo 1 (Agathe, Elsa et Zoé) qui se qualifie aux N2.
5ème place (classement N3) pour le duo 2 composé de Léa et Oryane.

En ballet équipe :
L'équipe 1 qualifiée aux N2 grâce à une très belle médaille de bronze.
Bravo à : Agathe - Chiara - Elsa - Léa - Léonie - Mathilde L. - Mathilde S. - Oryane - Zoé !
L'équipe 2 composée de Emma C., Emma M., Inès, Manon et Marine termine à la 7ème place.

 

Toutes nos félicitations aux nageuses espoirs du TNS et à leurs entraîneurs !
Un grand merci à nos juges !

Rendez-vous à Angers pour les Championnats de France Espoirs et continuer l'aventure...

 

 

 

resultats